Определить массу 70%раствора уксусной кислоты, которую надо взять для приготовления:

а) 500 г 9% раствора уксусной кислоты

б) 700 г 3% раствора уксусной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 08:43
    0
    А) в требуемом растворе находится 500*0,09=45 грамм кислоты. Эти 45 грамм содержатся в х граммах 70% раствора х=45*100/70=64,286 граммах.

    б) в требуемом растворе находится 700*0,03=21 грамм кислоты. Эти 21 грамм содержатся в х граммах 70% раствора х=21*100/70=30 граммах.