Автомобиль массой 2 т движется равномерно со скоростью 10 м/с по вогнутому мосту, радиус кривизны которого 50 м. С какой силой давит автомобиль на мост в тот момент, когда линия, соединяющая центр кривизны моста с автомобилем, составляет угол 30˚ с вертикалью?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:56
    0
    T - mg*cos = ma

    T - реакция опоры (моста)

    P - вес автомобиля

    T = P

    P = m (a+g*cos α)

    P = m * (v²/R + g*cos α)

    P = 2000 кг * ((10 м/с) ²/50 м + 9,8 м/с²*cos 30°) = 2000 кг * (2,0 м/с² + 8,5 м/с²) = 21000 Н = 21 кН