Автомобиль массой 2 тонны проходит по выпуклому мосту, имеющему радиус кривизны 40 метров, со скоростью 36 километров в час. С какой силой автомобиль давит на мост в тот момент, когда линия, соединяющая центр кривизны моста с автомобилем, составляет угол 30 градусов с вертикалью?

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 07:26
    0
    Вот:

    по 2-му закону Ньютона:

    mg-N = ma

    a = v^2/R

    Из этой системы находим N, которая по модулю равна искомой силе давления на мост (по3 закону Ньютона) :

    N = m (g - v^2/R) = 2000 * (9,8 - 100/40) = 14 600 Н = 14,6 кН

    Ответ: 14,6 кН.