Электрон, влетает в однородные магнитное поле под углом 60 ° к линиям магнитной индукции, движется по спирали диаметром 10 см с периодом вращения 6 • 10 ^ - 5 с. Определить скорость электрона, индукции магнитного поля и шаг спирали?

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 04:08
    0
    Пусть V0 - перпендикулярная составляющая скорости. Для неё имеем уравнение:

    e*V0*B=m*V0^2/R; отсюда V0=e*R*B. Угловая скорость w=V0/R=e*B; период T=2 п/w=2 п/sqrt (e*B)

    Продольная скорость V=V0*ctg60=V0/sqrt (3)

    Шаг h=V*T=V0/sqrt (3) * 2 п/sqrt (eB) = 2 пR*sqrt (eB/3) = ...