С помощью пружины жесткостью 96 Н/м брусок массой 2,4 кг равномерно тянут по столу. Каким есть удлинение пружины, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,2?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 04:57
    0
    Если действовать по второму закону нютона то сила трения равна силе натежение

    Fт=Fн

    Fн=k*x

    Fт=N*M M-коефициент трение (он позначаетса не так ну пусть будет)

    Отсюда

    k*x=N*M

    N=m*g

    k*x=m*g*M

    x=m*M*g/k=2,4*10*0,2/96=0,05 м