Имеется 6 одинаковых резисторов по 10 кли Ом каждый. Заресуйте электрический схему их вожможных соединение и определите общий сопритевление полученых схем

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 20:42
    0
    При параллельном соединении пяти резисторов, сопротивлением 10 Ом каждый, получаем общее сопротивление:

    1/R = 1/R₁ + 1/R₁ + 1/R₁ + 1/R₁ + 1/R₁ = 5/R₁

    R = R₁/5 = 10:5 = 2 (Ом)

    Соединив три такие группы последовательно, получим 6 Ом.

    Ответ: потребуется 15 резисторов по 10 Ом

    авторское право Regent1828