Какую работу совершил электрический ток в цепи, состоящей из последовательно соединенных резисторов 50 Ом и 70 Ом, если общее напряжение 300 В, а время работы цепи - сутки? Какова мощность резисторов?

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 18:32
    0
    Rобщ=R1+R2=50+70=120

    I=U/R=300/120=2,5 A

    Q=I^2Rt=6,25*120*86400=64800000 Дж=64,8 МДж

    U1=I*R1=2,5*50=125 В P1=U1*I=125*2,5=312,5 Вт

    U2=I*R2=2,5*70=175 В P2=U2*I=175*2,5=437,5 Вт