Физика 8 Последовательно соединение

Участок цепи из двух последовательно соединенных резисторов, сопротивление которых R1 = 50 Ом и R2 = 70 Ом напряжение на участке цепи U = 60 в.

Найдите силу тока в цепи I и напряжения U1 и U2 на каком из резисторов.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 09:46
    0
    R=R1+R2

    R=50+70

    R=120

    I=U/R

    I=60/120

    I=0.5A

    U1=I*R1

    U1=0.5*50

    U1=25V

    U2=I*R2

    U2=0.5*70

    U2=35V

    Ответ: I=0.5A, U1=25V, U2=35V.