1) Определитеток в цепи из пяти параллельно соединенных резисторов одного номинала в 5 Ом если ток через третий резистор равен 2 А? 2) Определите напряжение на втором и третьем резисторах, в цепи из шести последовательно соединенных резисторов одного номинала 12 Ом, если напряжение на первом резисторе равно 3 В 3) Определите ток в цепи из трех резисторов одного номинала 5 Ом, если к цепи приложено

напряжение 30 В?

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 10:12
    0
    1 Так как резисторы одинаковы I = 5*I (1) = 5A

    2 / U2=U3 = 3 В

    Напряжение U2,3 = 2*3=6 В

    3) Ток найдем по закону Ома для участка цепи I=U/R=30/15=2 А

    R = 3*R1=3*5=15 Ом