В цепи, состоящей из последовательно соединенных проводников сопротивлениями R1 = 15 Ом, R2 = 14 Ом, R3 = 11 Ом, сила тока равна 3 А. Каково общее напряжение в этой цепи и чему равно напряжение на первом проводнике?

a) U=120B; U1 = 45B. в) U=240 В; U1 = 150 В.

б) U = 60 В; U1 = 5 В. г) U=24 В; U1 = 15 В.

Сила тока в цепи с последовательным соединением участков 0,2 А. Напряжения на участках таковы: U1 = 14 В, U2 = 16 В, U3 = 20 В. Определите общее сопротивление цепи.

а) 10 Ом. б) 100 Ом. в) 250 Ом. г) 300 Ом.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 14:52
    0
    №1

    U (1) = i (1) * R (1) = 15*3=45

    R (общ) = R (1) + R (2) + R (3) = 15+14+11=40

    U (общ) = I*R=40*3=120

    Ответ: а

    №2

    R (1) = U (1) / I=14/0.2=70 Ом

    R (2) = U (2) / I=16 / 0.2=80 Ом

    R (3) = U (3) / I = 20/0.2=100 Ом

    R (общ) = R (1) + R (2) + R (3) = 70+80+100=250 Ом

    Ответ: в