Сопротивление резисторов, включенных в электрическую цепь, соответственно равны 5 Ом и 3 Ом. Стрелка вольтметра показывает 6 В.

А. Каковы показания амперметров?

Б. определите мощность электрического тока в каждом из резисторов?

В. В каком из резисторов выделится большее количество теплоты за одинаковое время и во сколько раз оно будет больше другого?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:10
    0
    Считаем что вольтметр подключен не к одному из резисторов а на всю цепь, а сопротивления соединены последовательно

    R=R1+R2 = 5+3 = 8 Ом

    I=U/R = 6/8 = 0.75 А - покажет амперметр

    так как сопротивления соединены последовательно ток во всех сопротивлениях одинаковый

    Q1=I²*R1*t=0.75²*5*1 = 2.812 Дж

    Q2=I²*R*t=0.75²*3*1=1.687 Дж

    2.812/1.687 = 1.667 раза на первом резисторе выделится больше теплоты

    сопротивления соединены параллельно

    1/R=1/R1+1/R2=1/5+1/3 = 0.2+0.3333 = 0.5 R=1/0.5333 = 1.875 Ом

    I1=U/R1=6/5 = 1.2 А - если амперметр стоит у резистора R1

    I2=U/R2=6/3=2 А если амперметр стоит у резистора R2

    I=U/R=6/1.875 = 3.2 А если амперметр стоит после резисторов в последовательном участке

    Q1=I1²*R1*t=1.2²*5*1 = 7.2 Дж

    Q2=I2²*R2*t=2²*3*1=12 Дж

    12/7=1.714 раза на втором резисторе выделится больше теплоты

    мы видим что очень большое значение имеет схема подключения резисторов

    если ответ лучший отметь