Показания амперметров А и А1 соотвественно равны 2,4 и 0,4 А. Определите показания вольтметра, сопротивление R2 и общее сопротивление параллельно включенных проводников ... R1=6 Ом

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 03:33
    0
    Показания амперметров А и А1 соотвественно равны 2,4 и 0,4 А. Определите показания вольтметра, сопротивление R2 и общее сопротивление параллельно включенных проводников ... R1=6 Ом

    Решение

    Закон Ома: I=U/R

    при параллельном соединении проводников:

    Uобщ=U1=U2

    Iобщ=I1+I2

    Rобщ = (R1*R2) / (R1+R2)

    тогда

    I1=U/R1 - - - > U=I1*R1=2,4*6=14,4 В - показание вольтметра

    R2=U/I2=14,4/0,4=36 Ом

    Rобщ = (6*36) / (6+36) = 5,14 Ом