1) Определите скорость, которая приобретает покоящаяся тележка массой 100 кг, если с нее спрыгнут поочередно два мальчика по 40 кг в одну и ту же сторону со скоростью 1 м/с.

2) Мяч массой 200 г падает с высоты 6 метров без начальной скорости. Какова кинетическая энергия мяча на высоте 2 м над землей, если сила сопротивления воздуха равна 0.05 Н? Принять g=10 m/c^2

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:23
    0
    М-масса тележки с мальчиками

    m-масса мальчиков

    V-cкорость тележки

    v-скорость мальчиков

    V' - скорость тележки после

    M*V=0 тележка покоилась импульс был равен нулю

    По закону сохранения импульса.

    M*V = (M-2m) * V'-2mv

    0 = (100-80) * V'-80

    0=20*V'-80

    V'=80/20

    V'=4 м/c

    2) По закону сохранения энергии

    Еп=Еп'+Аcопр+Ek

    mgh = mgh'+Aсопр+Ek

    mgh=0.2*10*6 = 12 Дж - потенциальная энергия на максимальной высоте, а также полная механическая энергия

    Aсопр = F*r

    Aсопр = 0.05 * 4 = 0.2 Дж

    Ек=mgh-mgh'-Асопр

    Ек = 12 - 0.2*10*2 - 0.2

    Ек = 12-4-0.2

    Ек=7.8 Дж