Подвешенное к тросу тело массой 5 кг поднимается вертикально. С каким ускорением движется тело, если трос жескостью 60 кН/м удлинился на 1 мм? Какова сила упругости, возникающая в тросе?

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 12:39
    0
    F-mg = ma

    отсюда

    a = (1/m) (F-mg)

    В тоже время

    F=kx,

    поэтому

    a = (1/m) (kx-mg) = (1/5) (60000*0,001-5*10) = 2 м/с2