Подвешенное к тросу тело массой 10 кг поднимается вертикально. С каким ускорением движется тело, если трос жесткостью 59 кН/м удлинился на 2 мм? Какова сила упругости, возникающая в тросе?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 22:05
    0
    k=59 кН/м=59000 Н/м

    x=2 мм = 0.002 м

    сила упругости в тросе

    F=kx=59000*0.002=118 Н

    сила тяжести Fт=mg=10*10=100 H

    равнодействующая R=F-Fт=118-100=18 Н

    ускорение a=R/m=18/10=1.8 м/с2