1. Чему равна сила упругости, с которой буксирный трос жесткостью 106 Н/м действует на автомобиль, если при буксировке автомобиля трос удлинился на 2 см? А. 104 Н. Б. 2-104 Н. В. 106 Н. 2. Пружину жесткостью 200 Н/м разрезали на две равные части. Какова жесткость каждой пружины? А. 100 Н/м. Б. 200 Н/м. В. 400 Н/м. 3. Как изменится максимальная сила трения покоя, если силу нормального давления бруска на поверхность уменьшить в 2 раза? A. Не изменится. Б. Уменьшится в 2 раза. B. Увеличится в 2 раза. 4. Шайба массой 400 г скользит по льду. Определите силу трения скольжения, действующую на шайбу, если коэффициент трения скольжения шайбы по льду равен 0,05. А. 1 Н. Б. 2 Н. В. 0,2 Н. 5. Как и во сколько раз нужно изменить расстояние между телами, чтобы сила тяготения увеличилась в 4 раза? A. Увеличить в 2 раза.

Б. Уменьшить в 2 раза. B. Увеличить в 4 раза.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 23:35
    0
    1) k=10^6 н/м x=0,02 м

    F=k*x=2*10^4 Н - ответ Б

    2) если пружины разрезать их жесткость увеличится в 2 раза и станет

    400 н/м - ответ В

    3) если силу нормального давления уменьшитьв 2 раза то и сила трения уменьшится в 2 раза

    4) m=0,4 кг k = 0,05

    Fтр = k*m*g=0,2 Н

    5) уменьшить в 2 раза