В банке с водой плавает льдинка массой 200 г, в середине которой находится свинцовый шарик массой 22 г. Температура воды 0° С. Какое наименьшее количество теплоты надо сообщить системе, чтобы льдинка начала тонуть? Плотность льда 0,9 г/см3, плотность свинца 11 г/см3, удельная теплота плавления льда 330 Дж/кг. Ответ дать в Дж.

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:23
    0
    Из уруравнения раравновесия находим как изменилась маса льда. М2 = м (рв/рс - 1) / (1-рв / рл) дальше находим Q=h (M1-M2), где h-удельная теплота плавления льда