С вертолета, движущегося вертикально вниз со скоростью 1 м/с, выпадает предмет, который достигает поверхности земли через 2 с. На какой высоте находился вертолет в тот момент, когда из него выпал предмет? Какова скорость предмета в момент падения на землю? На какой высоте будет находиться вертолет, когда предмет коснется земли? Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 20:53
    0
    V₀=1 м/c

    V=V₀+at тут a=g=10 м/c²

    в момент падения t=2 с V=1+10*2=21 м/c (ответ)

    путь прошел h=V₀t+at²/2=1*2+10*4/2=22 м (ответ)

    когда коснётся земли H=h-2*1 м/c=20 м (ответ)