Та ело брошено вертикально вверх со скоростью 40 м/с. Какова его скорость через 2 и 5 с? Какой путь оно проходит? Чему равно его перемещение за 5 с?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 16:44
    0
    Дано:

    g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

    Vo = 40 м/c - начальная скорость

    t1 = 2c

    t2 = 5c

    Найти:

    V1 и V2 - соответствующие скорости тела, u2 - перемещение тела,

    S2 - пройденный путь

    Решение:

    Вертикальная координата х тела равна

    х = Vot - 0,5gt²

    или

    х = 40t - 0,5·10t²

    Исследуем эту функцию, найдём её нули

    40t - 5t² = 0

    5t (8 - t) = 0

    t = 0, t = 8

    Итак, через 8 с тело упадёт на землю.

    Через 4 с оно достигнет высшей точки

    Найдём координату х высшей точки

    хmax = 40·4 - 0,5·10·16 = 80 м

    Скорость

    V = Vo-gt

    V1 = 40 - 10·2 = 20 м/с (знак "+" показывает, что скорость направлена верх)

    V2 = 40 - 10·5 = - 10 м/с (знак "-"показывает, что скорость направлена вниз)

    координата тела через 5 с

    x2 = 40·5 - 0,5·10·25 = 75 м

    Перемещение тела u = х2 = 75 м

    После достижения высшей точки (хmax = 80 м) тело пролетело вниз ещё 80 - 75 = 5 м.

    Путь тела S2 = 80 + 5 = 85 м