Снаряд 10 кг вылетает из пушки вертикально верх с скоростью 40 м/с. Чему равна потенциальная энергия снаряда а) через 4 секунды б) на максимальной высоте подъема

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:34
    0
    А) ищем высоту через 4 с

    H=v0t-gt^2/2

    Н=40*4-10*16/2=160-80=80 м

    Ep=mgH

    Ep=10*10*80=8 000 Дж

    б) ищем максимальную высоту

    v=v0-gt

    0=40-10t

    t=4c

    На максимальной высоте тело окажется через 4 с

    см пункт а

    Ответ 8000 Дж, 8000 Дж