Из ствола пушки вылетает снаряд под углом 60 градусов к гаризонту со скоростью 800 м/с относительно Земли. если масса снаряда 20 кг, а масса пушки 5 тонн, то скорость отдачи пушки

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:01
    0
    (5 тонн-5000 кг)

    m (п) * v (п) + m (с) * v (с) = 0.

    V (п) = V (с) * cosα,

    m (п) * v (п) + m (c) * v (п) * cos60°=0

    v (п) = (m (c) * v (c) cos60°) : m (п) = (20 кг*800m/c*cos60°) : 5000=1,6 м/с