Из ствола пушки вылетает снаряд под со скоростью 800 м/с относительно Земли. Если масса снаряда 20 кг, а масса пушки 5 тонн, то скорость отдачи пушки равна:

А) 3,2 м/с

В) 0,8 м/с

С) 2 м/с

Д) 1,6 м/с

Е) 2,5 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:32
    0
    Ответ А.

    По закону сохранения импульса: V*m = (M+m) * V2, где V-это скорость снаряда, m-масса снаряда, V2-скорость искомая отдачи, M-масса пушки. Так, получаем: 20*800=5020*V2⇒ V2 ≈3.2