Браслет массы М = 80 г сделан из сплава золота и серебра. При погружении браслета в воду, находящуюся в сосуде с вертикальными стенками и площадью основания S = 25 см2, уровень воды поднимается на h = 2 мм. Вычислить массу золота m, содержащегося в браслете. Объём сплава принять равным суммарному объему исходных компонент. (Плотность золота 19,3 г/см3, плотность серебра 10,5 г/см3).

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 13:35
    0
    Ну из условия у нас понятно:

    V0 = V1 + V2, где V0 - общий объём сплава, V1 - объём золота, V2 - объём серебра.

    V0 = S*h, так как объём погружённой части равен объёму вытесненной воды. Посчитаем: V0 = 25*0.2 = 5 м^3

    С другой стороны имеется:

    V1 = M1/p1, V2 = M2/p2.

    Имеем систему уравнений:

    M1/19.3 + M2/10.5 = 5

    M1 + M2 = 80

    Ну там дальше сам/а посчитаешь, решишь. Идею я тебе дала