6. Кислород, в количестве 32 грамм, находится при нормальных условиях (0 по Цельсию и давление 1 атм.) Какой объём он занимает?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 13:03
    0
    N-ню

    Нормальные условия:

    T=273K

    p=10^5 Па

    Формула:

    pv=m/MRT, m/M=n

    Из формулы состояния идеального газа = >v=nRT/p

    R=8.31 дж/моль*K

    Подставим значения в формулу:

    v=32*8.31*273/10^5=0.07 м^3

    Ответ: 0,07 м^3