При равной среднеквадратичной скорости движения молекул кислорода (О2) и азота (N2) и одинаковой концентрации молекул найдите отношение давлений газов. Молярная масса кислорода 32*10^-3 кг/моль азот 28*10^-3 кг/моль

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 16:27
    0
    P1 - давление кислорода, P2-азота

    P1=m01*n*V^2/3=M1*n*V^2/3

    P2=M2*n*V^2/3

    P1/P2=M1/M2=32*10^-3/28*10^-3=8/7 или 1,14