Молярная масса смеси газов кислорода и азота M = 0,029 кг/моль. Определить массовые доли газов, составляющих смесь

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:55
    0
    ММ кислорода - 32 г/моль

    ММ азота - 28 г/моль

    Пусть х - доля кислорода

    ММ смеси = х*32 + (1-х) * 28 = 29

    32*х+28-28*х=29

    4*х=1

    х=0,25 - доля кислорода

    1-0,25=0,75 - доля азота