Полагая, что воздух, молярная масса которого m = 29 г/моль, состоит в основном из кислорода и азота, определить

процентное содержание этих газов в атмосфере. (m N2 = 28 г/моль, m O2 = 32 г/моль)

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 19:37
    0
    1-азот N2

    2-кислород O2

    M = M1+M2 - массы; M2 = M - M1

    m = 29 г/моль

    mN2=m1 = 28 г/моль,

    m O2 = m2 = 32 г/моль

    парциальное давление

    P (в) = P (N2) + P (O2)

    M/m * RT/V = M1/m1*RT/V + M2/m2*RT/V

    M/m = M1/m1 + M2/m2

    M/m = M1/m1 + (M-M1) / m2

    M/29 = M1/28 + (M-M1) / 32

    преобразуем, получаем

    M1/M = 21/29 (в процентах 72.4%) - азот

    M2/M = 100 - 72.4 = 27.6% - кислород