2. Определить количество вещества и число молекул, содержащихся в 1 кг углекислого газа 3. Молярная масса азота равна 0,028 кг/моль. Чему равна масса молекулы азота? 4. Каково количество вещества (в молях), содержащегося в 1 г воды? 5. Определить среднюю квадратичную скорость молекулы газа при 0°С. Молярная масса газа М=0,019 кг/моль.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 01:48
    0
    2 v=m/M=1000/44=22,72 моль

    N=vNa=22,72*6,02*10²³=1,36*10²⁵ молекул

    3 m0=M/Na=0,028/6,02*10²³=4,65*10⁻²⁶ кг

    4 v=m/M=1/18=0,056 моль

    5 vср=√ (3RT/M) = √ (3*8,314*273/0,019) = 598,7 м/с