Азот молярная масса которого M=28 г/моль находится в сосуде под давлением p=56 кпа

Если среднее значение квадрата скорости поступательного движения молекул азота = 20*10^5 м^2/с^2, то концентрация молекул в сосуде равна ...

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:55
    0
    Ур-ние состояния p=nkT

    Если m0 - масса молекулы, то 1/2*m0*V^2=3/2*kT

    Отсюда p=n*m0V^2/3,

    т. е. 3p*Na=nMV^2, Na - число Авогадро;

    откуда концентрация n=3pNa / (MV^2)