Первые три часа автомобиль ехал с скоростю 40 км/час, следующии 3 часа с скоростью 60 км/час. Какой была средняя скорость руху автомобиля?

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 18:08
    0
    Т. к. на первом участке пути автомобиль ехал точно такое же время, как на и втором, то средняя скорость на всём пути равна среднему арифметическому скоростей на этих двух участках:

    Vcp = (V1+V2) / 2 = (40+60) / 2 = 50 км/ч

    Если бы было иначе, то пришлось бы прибегать к уравнениям.

    По хорошему в таких задачах нужно составлять систему уравнений, если не помнишь про некоторые нюансы:

    L=v1*t1+v2*t2

    L=Vср*t

    t=t1+t2

    В данной задаче t1=t2, поэтому добавив это равенство в систему, получаем, что средняя скорость в данному случае равна среднему арифметическому.
  2. 30 апреля, 20:00
    0
    Vcp=40*3+60*3/6=300/6=50 км/час