Водитель автомобиля ехал из пункта А в пункт Б. Первые полтора часа он ехал со скоростью 80 км/ч, потом он сделал остановку на отдых на полчаса, а затем, следуя со скоростью 90 км/ч, через час прибыл в пункт Б. Расстояние между пунктами А и Б 120 км по прямой. Какова средняя путевая скорость и средняя скорость автомобиля.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 10:11
    0
    Всего автомобиль проехал S=80*1.5+90*1=210 км

    Средняя путевая скорость v=210 / (1.5+0.5+1) = 70 км/ч

    Средняя скорость движения v=210 / (1.5+1) = 84 км/ч

    Средняя скорость по перемещению v=120 / (1.5+1) = 48 км/ч