Автомобиль проехал расстояние от пункта А до пункта В со скоростью 70 км/ч, а обратно - со скоростью 60 км/ч. Какова средняя путевая скорость автомобиля? Ответ должен получиться 64, 6 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:58
    0
    пусть расстояние в один конец - S

    тогда

    время вперед t1=S/70

    время обратно t2=S/60

    средняя путевая скорость vср

    общее время 2S/vср

    составим уравнение по времени

    t=t1+t2

    2S/vср = S/70 + S/60

    2/vср = (6+7) / 420

    vср=840/13 = 64, 6 км/ч