1) Из одного пункта в другой мотоциклист двигался со скоростью 60 км/ч, а обратный пусть им был пройден со скоростью 10 м/с. Какова была средняя скорость и средняя путевая скорость мотоцикла за все время

2) из города в поселок автомобиль ехал со скоростью 72 км/ч, а обратно со скоростью 10 м/с ... какова была средняя скорость и средняя путевая скорость автомобиля за все время движения

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 01:38
    0
    1) V1 = 60 км/час

    V2 = 10 м/сек = 36 км/час

    Время пути вперед t1 = S/V1

    Время пути обратно t2 = S/V2

    Общее время t = t1+t2 = S/V1 + S/V2 = S (1/V1+1/V2)

    Средняя скорость V=2S/t = 2S/[S (1/V1+1/V2) ]=2V1*V2 / (V1+V2) = 2*60*36/96 = 45 км/час

    2) 72 км/ч это 20 м/с

    Средняя скорость составляет 15 м/с т. к. (20 м/с + 10 м/с) : 2 = 15 м/с

    Средняя путевая скорость составляет 48 км/ч т. к.: весь путь=S

    время в пути t=t1+t2 = S / (2*72) + S / (2*36) = S/144+S/72 = (S+2S) / 144=3s/144=S/48 км/ч

    V=S/t=48 км/ч