Из города в поселок автомобиль ехал со скоростью 72 км/ч, а обратно - со скоростью 10 м/с. Какова была средняя скорость и средняя путевая скорость автомобиля за все время движения?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:26
    0
    72 км/ч это 20 м/с

    Средняя скорость составляет 15 м/с т. к. (20 м/с + 10 м/с) : 2 = 15 м/с

    Средняя путевая скорость составляет 48 км/ч т. к.:

    весь путь=S

    время в пути t=t1+t2 = S / (2*72) + S / (2*36) = S/144+S/72 = (S+2S) / 144=3s/144=S/48

    V=S/t=48 км/ч