На полу лифта, поднимающегося равнозамедленно, с постоянным ускорением 2 мс2, лежит груз массой 1 кг, найти вес

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 18:01
    0
    На тело в лифте действует вниз сила тяжести и вверх реакция опоры. Она меньше, т. к. ускорение направлено вниз по условию.

    Векторно 2 закон: mg+N=ma; в проекциях mg-N=ma (ось вниз)

    N=mg-ma=m (g-a) ;

    вес Р численно равен N=1 кг (9,8-2) м/с^2=7,8 H - это ответ.