Оселок массой 3 кг с помощью пружины тянут по доске. Какая жёсткость пружины, если она удлинилась на 5 см коэффициент трения 0,25

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 17:12
    0
    Пусть k - жесткость пружины, z - коэф. трения между бруском и доской

    2-й закон Ньютона:

    zmg - kx = 0;

    k = (zmg) / x

    k = (0, 25 * 3 кг * 10 Н/кг) / (0,05 м) = 150 Н/м = 1,5 Н/см