Брусок массой м=2 кг с помощью пружины перемещают с постоянной скоростью вверх по доске, составляющей угол α=30 с горизонтом. Определите жесткость k пружины, если она удлинилась при этом Δl=5 см. Ось пружины параллельна доске. Коэициент трения бруска о доску n=0.2

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:39
    0
    Дано m=2 кг а=30 X = 5 см K - ?

    для равномерного движения F у = m*g*sina + k*m*g * cosa=2*10*0,5 + 0,2*2*10*0,86=

    10+3,44 = 13,44 н

    по закону Гука Fу = K*X K = Fу/X=13,44/0,05=268,8 Н/м