Брусок массой 776 г равномерно и прямолинейно тянут по доске с помощью пружины. Коэффициент трения бруска о доску равен 0,13, удлинение пружины во время движения бруска - 9,9 см.

С точностью до десятых определи жёсткость пружины.

При расчётах прими g=10 м/с².

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 04:00
    0
    Во время движения на брусок действуют 2 силы: сила, действующая со стороны пружины F1 и сила трения F2. Так как по условию брусок движется равномерно и прямолинейно, то F1=F2. По третьему закону Ньютона, на пружину со стороны бруска действует сила F3=F1=F2, под действием которой пружина растягивается на величину Δx=0,099 м. Но F2=μ*m*g=0,13*0,776*10=1,0088 Н. По закону Гука, F2=k*Δx, где k - жёсткость пружины. Отсюда k=F2/Δx=1,0088/0,0099≈10,2 Н/м. Ответ: ≈10,2 Н/м.