Брусок массой 600 г равномерно тянут по столу с помощью горизонтальной пружины. Она при этом удлинилась на 5 мм. Определите жёсткость пружины, если коэффициент трения между брусом и столом равен 0.3.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:20
    0
    Коль скоро брусок под действием горизонтальной силы тяги движется равномерно, сила трения равна силе трения скольжения и, в свою очередь, равна силе тяги, растягивающей пружину динамометра.

    f = kmg = 0.3*0.6*10 = 1,8 Н

    k = 0,3 - коэффициент трения

    m = 0.6 кг - vfccf, hecrf

    g = 10 м с⁻² - ускорение силы тяжести

    Жесткость пружины равна

    μ = f/Δx = 1.8/0.005 = 360 Н/м

    Δx = 5 мм = 0,005 м