Брусок массой 3 кг с помощью горизонтальной пружины тянут равномерно по доске, расположенной горизонтально. Какова жесткость пружины, если она удлинилась при этом на 5 см? Коэффициент трения между бруском и доской 0,25. g = 10 м/с2.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 23:43
    0
    пусть k - жесткость пружины, z - коэф. трения между бруском и доской

    2-й закон Ньютона:

    zmg - kx = 0;

    k = (zmg) / x

    k = (0, 25 * 3 кг * 10 Н/кг) / (0,05 м) = 150 Н/м = 1,5 Н/см