Брусок массой 2 кг тянут равномерно по горизонтально расположенной доске с помощью пружины, жесткость которой 150 H/м. найдите удлинение пружины если коэффициент трения между бруском и доской равен 0,3

+3
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 16:19
    -1
    Дано:

    u=0.3

    k=150 Н/м

    m=2 кг

    dl-?

    Решение:

    Fтр+F=m*a по 2-ому закону Ньютона. Т. к. по условию скорость тела постоянна - >

    Fтр+F=0 - > Fтр=F - > найдя силу трения Fтр=u*N, мы найдём и силу, с которой растягивали пружину. N=m*g - сила реакции опоры - > Fтр=u*m*g=0.3*2*10=6 (Н)

    Значит и F=6 H - > из формулы Гука F=k*dl выражаем dl: dl=F/k=6/150=0.04 (м) =

    =4 (см)

    Ответ: 4 см.
  2. 26 февраля, 17:06
    -1
    Fупр.=k*дельта L

    Fтр.=MN (M-это мю-коэффициент трения)

    N=mg

    Fупр=Fтр.

    M*m*g=k*дельта L

    0,3*2 кг*10 кг/м3=150 Н/м * дельта L

    дельта L = 0,3*2*10 = 0,04 м

    150