Длина короткого плеча рычага равна 20 см, а более длинного - 60 см. На длинное плечо действует сила 50 Н. Какой величины сила действует на меньшее плечо рычага, находящегося в равновесии? Где находится точка опоры?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:57
    0
    Записываем систему моментов сил

    M1=F1*L1 где F1=50H L1=0.6m

    M2=F2*L2 где F2-? L2=0.2m

    так как система уравновешена, значения моментов сил должны быть равны друг другу

    M1=M2

    F1*L1=F2*L2

    F2=F1*L1/L2=0.6*50/0.2=150

    Ответ:F2=150H, точка опоры находится на расстоянии 60 см от F1 и 20 см от F2.