Найдите массу 12 л углекислого газа, который находится при температуре 15 (С), и давление 0,9 МПа

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 15:18
    0
    Из уравнения состояния идеального газа p*v=mRT/M выражаем m:

    m=pvM/RT. Данные переводим в СИ получаем: М=0,044 кг / моль, Т=288 К, р=900000 Па, V=-0,012 кубметров. Подставив получим 1,98 кг.