1. Найдите массу одной молекулы воды (H2O)

2. Найдите концентрацию газа в сосуде при температуре - 173C, если давление газа 1.38 МПа.

3. В цилиндре под поршнем изобарически охлаждается газ объемом 10 л от температуры 57 С до температуры 0 С. Каким станет объем газа при температуре 273 К?

4. Найдите плотность водорода при давлении 41 кПа и температуре - 20 С

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 16:34
    0
    1. v=N/Na=m/M N/Na=m/M m=NM/Na

    m = (1*18*10^-3) / (6,02*10^23) = 2,99*10^-3 (кг)

    2. n=P/kT = (1,38*10^6) / (1,38*10*10^-23*100) = 0,01*10^28=10^26

    3. V/T (const) V1/V2=T1/T2 V2 = (V1*T2) / T1=827,27 (см^3)

    4.ρ = (P*M) / (T*R) = (41*10^3*1*10^-3) / (253*8,31) = 0,01950