Каково сопротивление конденсатора ёмкостью 5 мкФ в цепях переменного тока с частотой 50 Гц и 5 кГц?

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 11:25
    0
    дано

    С = 5 мкФ = 5*10^-6 Ф

    f1=50 Гц

    f2=5 кГц=5000 Гц

    найти

    Zc1

    Zc2

    решение

    сопротивление конденсатора в цепи переменного тока Zc = 1 / (2 п*f*C)

    Zc1 = 1 / (2 п*f1*C) = 1 / (2 п*50*5*10^-6) = 636.6 Ом

    Zc2 = 1 / (2 п*f2*C) = 1 / (2 п*5000*5*10^-6) = 6.366 Ом ≈ 6.4 Ом