Газ при температуре 325 имеет давление 2 Мпа. При какой температуре давление станет 1,5 мПа

+4
Ответы (2)
  1. 25 июля, 22:15
    0
    Здесь рассматривается изохорный процесс P/T=V; 2,8 Мпа=2,8*10 в степени 6 па, 1,5 Мпа=1,5*10 в степени 6P1/T1=P2/T2*1/2 (2,8 * 10 в ст. 6) / 280 = (1,5 * 10 в ст. 6) / T2 * 1/2 (28*10 в ст. 5) / 280 = (1,5*10 в 6) / 2 * Т210 в 4 * 2 * Т2 = 1,5 * 10 в 62*Т2=1,5 * 10 в 6/10 в 42 * Т2 = 1,5 * 10 во 2 Т2 = 150/2 Т2 = 75 К
  2. 25 июля, 22:26
    0
    P1/T1=P2/T2

    T2=P2T1/P1

    T2=1,5*10^6*325/2*10^6=243,75 K

    Учти: решение подходит, если Т1 дана в кельвинах. Если в цельсиях, то формула та же, но Т1=325+273=598, тогда Т2=448,5 К=448,5-273=175,5 С