Решить задачу: Два шара массами 0,1 кг и 0,2 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 4 м/с и 3 м/с соответственно. Чему равна скорость совместного движения шаров после соударения?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 22:42
    0
    Импульс первого шара равен m1*V1 = 0,1*4=0,4 кг*м/с, импульс второго - m2*V2=0,2*3=0,6 кг*м/с и он больше, чем у первого. Значит, после соударения они будут двигаться в сторону, в которую двигался второй шар.

    По закону сохранения импульса (m1+m2) V=m2V2-m1V1,

    откуда V = (m2V2-m1V1) / (m1+m2) = (0,6-0,4) / (0,1+0,2) ≈0,67 м/с