Ускорение свободного падения на планете радиусом 4000 км составляет значение 4 м/с2. Чему будет равно ускорение (м/с2) свободного падения на высоте 2000 км над поверхностью этой планеты? Ответ, в случае необходимости, округлите до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 15:45
    0
    Ускорение сводного падения g1

    F=mg1=GmM/r²

    g1=GM / (h+R) ² G - гравитационная постоянная М - масса планеты

    R ее радиус h-высота над поверхностью.

    на поверхности планеты g0=GM/R² = 4 GM / (4*10³*10³) ²=GM/16*10¹²=4

    GM=64*10¹² g1=64*10¹²/6²*10¹²=64/36≈1.8 м/сек²