Скорость спутника, движущегося по круговой орбите на высоте 5000 км над поверхностью планеты, равна 5 км/с. Ускорение свободного падения на поверхность этой планеты 10 м/с2. Определить радиус планеты в км.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 03:01
    0
    A=v²/r g' на высоте 5000 км. = 10 м/с² R-радиус планеты.

    10 * (R+5 000 000) = 5000² 10R+5 000 000=25 000 000

    10R=20 000 000 м R=2 000 000 м = 2000 км