Два шара из пластилина массами 0.2 и 0.4 кг движутся навстречу друг другу по гладкой горизонтальной поверхности в инерциальной системе отсчета скоростями модули которых равны 2 и 3 м/с. Чему равен модуль скорости совместного движения шаров после соударения?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 14:57
    0
    1) m1*v1 + m2*v2 = (m1+m2) * v3

    , где все v - вектора

    2) если движутся по прямой и удар центральный, то

    v3 = (0.4*3-0.2*2) : (0.2+0.4)

    минус т. к. движутся навстречу, т. е. в противоположных направлениях

    ответ: 0,8/0,6=4/3 = 1+1/3 (м/с)